Уроки здоровья. Интерактивный скалодром

 bbbwbbabbs

Совсем недавно наш физкультурный зал был оборудован интерактивным скалодромом, который оснащен мягкими матами и дополнительной страховкой. Теперь азы скалолазания воспитанники МБДОУ № 84 будут осваивать прямо в детском саду, у ребят появилась возможность укреплять здоровье с помощью скалодрома. Скалодром будет использоваться не только для физических упражнений, но и учить ребят различать цвета и формы, решать логические задачи.

Инструктор по физвоспитанию провела "Урок здоровья" в физкультурном зале с кратким инструктажем по технике безопасности, объяснила основы скалолазания, продемонстрировала технику лазания и страховки. Каждый ребенок самостоятельно осуществил восхождение. Инструктор осуществляла страховку детей. Эмоций было море! В глазах детей был замечен неоспоримый азарт и проявленный интерес!

На уроке дети узнали, что скалолазание заставляет работать все группы мышц, помогая телу развиваться гармонично. Когда ребенок карабкается по вертикальной поверхности, а потом спускается, тренируются верхние и нижние конечности, мышцы-стабилизаторы туловища, мышцы спины, мелкие мышцы стопы и ладоней, пальцев рук и ног – без перегрузки отдельных групп мышц и связочного аппарата. Лазание, наряду с ходьбой, бегом и метанием, – это базовый двигательный навык человека. Поэтому данный вид спорта относится к наименее травмоопасным и наиболее физиологичным, то есть комфортным для организма.     Видео

01 minobrnaukiminnauki02_gu04_potrebnadzor05_mchs13_busgovru06_mintrud15_gai-gibdd
07_rosobrnadzor09_11208_pravogovru10_minobrro11_gerb-rnd12_rostobrnadzor14_ros_obrazovanienavigator-deti